Bienvenue

  • L'Observatoire des Baronnies Provencales
  • est un domaine astronomique dédié à la
  • culture du ciel et à la découverte de notre
  • Patrimoine Nocturne : la Nuit
  • Séjournez en gîte ou chambre d'hôtes et
  • découvrez le rythme insolite des astronomes
  • Au Coeur du Parc Naturel Régional

Observatoire

Présentation Vidéo de l'Observatoire

Recherche D'infos Sur Obs-Bp

Association Française d'Astronomie

            l'OBP est une Station de Nuit et membre

                  du réseau des opérateurs 123 :

                        pour en savoir plus sur

                    les formations grand public

logo-AFA.jpg

Soutiens

logo FEDER    fnadt.jpg   Logo PACA

 logo-UE-JPEG.jpg

L'Observatoire des Baronnies

Provençales est cofinancé par

l'Union Europèenne. L'Europe

s'engage en PACA avec le 

fonds FEDER.

Les Pages De L'observatoire

Demande d'informations

Boutique

Exoplanètes & Recherche

/ / /

OBP formation

Intitulé : Immersion et mise à niveau astronomique

Code : IS42

 

Lieu : OBP (Observatoire des Baronnies Provençales)

Durée : 6 jours - 5 nuits

Heures : 54h

Du premier jour 10h au dernier jour 18h

 


 

Tarifs grand public : à partir de 950 € TTC en chambre double (repas inclus), 150 €/jour hors hébergement

Convention CPF - DIF : 1.200 € HT la formation (hébergement et repas non inclus)

RNCP G1202 : Animateur Animatrice d'ateliers sciences option astronomie

Dates : en mars / avril et en septembre / octobre (voir l'agenda)

 


 

Prérequis : aucun

Equivalence : Passeport Etoile 3

 


PUBOBP2 Immersion-copie-1 DSCN6026


 

Le stage immersion de l'Observatoire des Baronnies Provençales c'est 6 jours intensifs pour passer vos étoiles 123 mais surtout pour goûter aux joies de participer à la vie de l'Observatoire et du rythme des séances d'observation sur bon nombre d'instruments jusqu'au T820 sous coupole. Comprendre les enjeux de la préservation de notre patrimoine nocturne et les moyens et outils d'analyser la pollution lumineuse. Ce stage vous permet de valider en une seule fois les formations Etoile 1,2 et 3 pour le passeport de l'Association Française d'Astronomie.

 

Immersion-copie-1.JPG

 

Ce programme n'est pas trop affecté par la météo car des séances théoriques et pratiques peuvent se réaliser en salle couverte durant les sessions. En ce qui concerne les activités nocturnes, elles seront ajustées en fonction du potentiel de chaque nuit et des différents types de matériel utilisé (WBO - T820 - T400 - Dobson 400 - votre instrument)

Timing de la formation répartie en 3 modules de 6 jours (de 9h du matin à minuit)

Warm up petit déjeuner de 9h à 9h45

Pause déjeuner de 12h30 à 14h

Repas du soir de 19h à 20h30

JOURS MODULES HORAIRES SUJETS ABORDES
Jour 1 AM 10h - 12h Etoile 1 : Comprendre le ciel : Soleil, planètes, étoiles, amas, nébuleuses , galaxies, distances et temps, calendriers, les magnitudes, l'environnement nocturne.
Jour 1 PM 15h - 18h

Visite de l'observatoire, Salle de contrôle, coupole, usine de télescopes, observation de jour, comprendre la nuit et la préserver

Jour 1 NUIT 21h - 24h Observation au T400 et Dobson 400 sur la terrasse, sortie de certains instruments et les utiliser, les amateurs peuvent venir avec leur matériel
Jour 2 AM 10h - 12h Etoile 1 : Se repérer dans le ciel, les constellations, les magnitudes, lectures du ciel, cartes, atlas, éphémérides et logiciels, les coordonnées
Jour 2 PM 15h - 18h Discussions autour de l'Oeil de l'Astronome, un peu d'optique, la pollution lumineuse et les outils de monitoring, présentation des instruments
Jour 2 NUIT 21h - 24h Observation et repérage sous les constellations, reconnaitre étoiles et planètes, vitesse sidérale et distance angulaire, 
Jour 3 AM 10h - 12h Etoile 2 : Comprendre les instruments, mise en station théorique d'une monture altazimutale ou équatoriale, pointage et suivi
Jour 3 PM 15h - 18h Mise en station pratique d'un télescope (altaz ou equatorial), méthodes manuelles ou embarquées (raquette)
Jour 3 NUIT 21h - 24h Observation après avoir mis en station avec les instruments attribués ou stagiaires ou avec leur équipement. Trouver les objets ciel profond
Jour 4 AM 10h - 12h Etoile 2 : Maitriser son instrument, préparer, paramétrer, configurer, mettre en température, collimater et aligner ses optiques
Jour 4 PM 15h - 18h Pratique de l'alignement des optiques, collimation manuelle et laser. Exercices : alignement et collimation
Jour 4 NUIT 21h - 24h Nuit coupole au T820 - Ambiance Astronome High tech dans la salle de contrôle en mission, trouver des cibles et pointer le T820.
Jour 5 AM 10h - 12h Etoile 3 : Les techniques numériques, la théorie sur les différentes méthodes, logiciels disponibles, les besoins et les équipements
Jour 5 PM 15h - 18h Rappels sur Etoile 1 et Etoile 2 et préparation de toute la chaine optique, instrumentations, logiciels et méthodes, pointage, suivi, guidage.
Jour 5 NUIT 21h - 24h Acquisition au T820, cibles, poses CCD ou Webcam, analyse des conditions de seeing, preprocessing et imagerie
Jour 6 AM 10h - 12h Etoile 3 : Utiliser les Web Cam et les CCD, les traitements, l'intégration et les besoins de l'astronome moderne, les télescopes sur Internet 
Jour 6 PM 15h - 18h Robotisation et automatisation, asservissements (abri et coupole), dépôt de plans pour la nuit, concept de WBO.
Heures Totales     54 h plus les extras en fonctions des périodes
 

 

 

 

 

 

Partager cette page

Publié par